Prefeitos

José Moreira da Silva Lima

José Moreira da Silva Lima

Mandato: 07.01.1925 A 01.02.1927
Ver história

Anfilófio Jayme de Altavilla Melo

Anfilófio Jayme de Altavilla Melo

Mandato: 01.02.1927 A 07.01.1928
Ver história

Ernandi Teixeira Bastos

Ernandi Teixeira Bastos

Mandato: 07.01.1928 a 12.11.1928
Ver história

José Carneiro de Albuquerque

José Carneiro de Albuquerque

Mandato: 13.11.1928 a 14.10.1930
Ver história

António Baltazar de Mendonça

António Baltazar de Mendonça

Mandato: 14.10.1930 a 06.01.1933
Ver história

Orlando Valeriano de Araújo

Orlando Valeriano de Araújo

Mandato: 11.01.1933 a 13.09.1933
Ver história

Alfredo Elias da Rosa Oiticica

Alfredo Elias da Rosa Oiticica

Mandato: 19.09.1933 a 02.05.1934
Ver história

Edgar de Góes Monteiro

Edgar de Góes Monteiro

Mandato: 04.05.1934 a 13.02.1935
Ver história
...

Álvaro Guedes Nogueira

Álvaro Guedes Nogueira

Mandato: 28.06.1935 a 30.12.1936
Ver história
...

Cipriano Jucá

Cipriano Jucá

Mandato: 09/08.1935 a 11.09.1935
Ver história
...

Eustáquio Gomes de Melo

Eustáquio Gomes de Melo

Mandato: 11/02/1937 - 11/03/1941
Ver história
...

Francisco Abdon Arroxelas

Francisco Abdon Arroxelas

Mandato: 11/03/1941 - 06/04/1945
Ver história
...

Antonio Mário Mafra

Antonio Mário Mafra

Mandato: 06/04/1945 - 16/11/1945
Ver história
...

Reinaldo Carlos de Carvalho Gama

Reinaldo Carlos de Carvalho Gama

Mandato: 17/11/1945 - 11/03/1948
Ver história
...

João Teixeira de Vasconcelos

João Teixeira de Vasconcelos

Mandato: 12/03/1948 - 11/05/1950
Ver história
...

Luiz Campos Teixeira

Luiz Campos Teixeira

Mandato: 24/05/1950 - 31/01/1951
Ver história
...

Joaquim de Barros Leão

Joaquim de Barros Leão

Mandato: 09/02/1951 - 30/05/1952
Ver história
...

Abelardo Pontes Lima

Abelardo Pontes Lima

Mandato: 01/06/1952 - 03/10/1953
Ver história
...

Cel. José Lucena de Albuquerque Maranhão

Cel. José Lucena de Albuquerque Maranhão

Mandato: 06/10/1953 - 27/03/1955
Ver história
...

Cleto Marques Luz

Cleto Marques Luz

Mandato: 30/03/1955 - 23/11/1955
Ver história
...

Abelardo Pontes Lima (segundo mandato)

Abelardo Pontes Lima (segundo mandato)

Mandato: 24/11/1955 - 30/05/1960
Ver história
...

Manoel Valente de Lima

Manoel Valente de Lima

Mandato: 30/12/1960 - 05/11/1961
Ver história
Bairros de Maceíó © 2002-2017

Curiosidade

Treze vezes vencedor do prêmio Notáveis da Cultura Alagoana - Prêmio ESPIA.

"Uma cidade que não tem memória é uma cidade sem alma. E a alma das cidades é sua própria razão de ser. É sua poesia, é seu encanto, é seu acervo. Quem nasce, quem mora, quem adota uma cidade para viver, precisa de história, das referências, dos recantos da cidade, para manter sua própria identidade, para afirmar sua individualidade, para fixar sua municipalidade." Extraído do livro Maceió 180 anos de história 5 de dezembro de 1995.

Top